Радости воспитания

Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв (Пьер Буаст)

Родителям > Консультации > Педагог-психолог > Радости воспитания

Радости воспитания

Как часто мы размышляем о трудностях, с которыми сталкиваемся при воспитании детей. Мы ставим акценты на проблемах, забывая о радо­сти, что приносит нам воспитание. Давайте чаще говорить о своих удач­ных открытиях, достижениях. Подарить ребенку счастливое детство, что может быть лучше для родителей? Если папа и мама живут в согласии и в семье царит творческая атмосфера, то это и есть та среда, которая подходит малышу, и он, конечно, будет счастлив в этой семье.

Всегда в безопасности. Самое необходимое для ребенка чувство — чувство безопасности, а самую главную защиту маленькому человеку дает мама. Если малыш напуган или встревожен, а мамы рядом нет, он вряд ли сможет беззаботно играть или веселиться. Но вот появилась мама, взяла на ручки, и мир вновь стал дружелюбным и безопасным. И, конечно, это при условии, что главной опорой мамы станет ее муж. На сильных плечах папы лежит ответственность за всю семью. Если молодые родители всегда будут помнить, как много значат они для своего малыша, это будет придавать им силы и уверенности во всех житейских ситуациях.

Авторитетное мнение. Чем же еще так привлекательна для нас роль родителя? Тем безграничным доверием, которое проявляет к нам ребенок. Мы для него — самые главные люди. Нет такого вопроса, на который мы не могли бы ответить, нет такой трудности, которую мы не могли бы преодолеть. И мы, решаем, преодолеваем по мере своих сил.

Наше мнение для ребенка самое авторитетное, он полностью полагается на нас. А что, если все-таки мы чего-то не сможем, не поймем, не объясним? И тут нет ничего страшного. Малыш безоговорочно примет и это. Ребенок постарше увидит в любимом родителе обычного человека, поймет, что родители не всесильны и у них тоже есть свои слабости. И если в семье к ребенку не предъявлялись чрезмерные требования, а родители старались все объяснять ему, то и взрослеющий ребенок вполне сможет понять их. Понимание рождает понимание.

Разрешимые конфликты. Как известно, в любой, даже самой дружной семье случаются конфликты. И вопрос не в том, чтобы их вовсе избежать, а в том, чтобы уметь разрешать их и научить этому своих детей. Даже самый маленький ребенок, когда вы читаете сказку, чувствует боль и обиду за своих любимых героев, видит, как они ссорятся и мирятся. А в жизни лучшим примером будут для него родители, которые легко могут помириться после некоторых обид и попросить друг у друга прощения.

Все меняется. Когда в семье растет ребенок, мы чувствуем, как все меняется. Мы только-только привыкаем к его первым самостоятельным шагам, как наступает период вопросов. Постоянно отвечая на них, мы вдруг замечаем у ребенка уже собственные рассуждения и выводы. Его творческий потенциал очень высок, а разброс интересов огромен. Малыш постоянно поднимает свою планку, а мы только должны помогать ему, поддерживать его, соответствовать потребностям его роста. Все меняется, и вы готовы к переменам.

Учиться у детей. Говоря о радостях воспитания, мы не забудем и о том, чему сами можем по учиться у наших детей. Кто еще поможет нам почувствовать себя беззаботными и беспечными? Кто научит нас играть и смеяться от всей души, заставит серьезного папу гоняться за мячом, как мальчишка, а рассудительную маму прыгать и скакать? Дети всегда готовы поиграть и посмеяться просто потому, что им от этого хорошо. Рядом с ними любой взрослый поневоле становится более раскрепощенным.

Радости каждый день. Чему еще учат нас дети? Видеть радости в каждом дне. Отмечайте каждый день приятные моменты, находите их во всем, как находят дети. Посмотрите, с каким одобрением ваш ребенок воспринимает все окружающее, как его все радует и увлекает. Ребенку не придет в голову жаловаться на погоду, на тесноту в транспорте. Ему скорее захочется пробраться к окошку и с удовольствием разглядывать пейзажи за окном. Он от всего готов получать радость. Само его существование — радостно. И мы радуемся вместе с ним.

Чувствовать себя нужным. Ребенок дарит нам ощущение нашей «нужности». Малышу хорошо рядом с нами, и мы действительно ему необ­ходимы. С нас он берет пример, буквально лепит себя, и мы должны соотве­тствовать. Конечно, и у нас случаются трудные моменты, и нам необходи­мы передышки, но в целом мы должны пребывать в постоянном движении. Давать ребенку ощущение защиты и поддержки, одобрения. Он должен знать, что мы — на его стороне, что понимают и любят, чтобы и он мог все­гда чувствовать себя нужным. И это составляет главную радость воспитания.