Брошенные дети часто живут с родителями

Родителям > Консультации > Социальный педагог

Уроки вежливости. Речевой этикет

Вежливость порождает и вызывает вежливость.

(Эразм Роттердамский)

Вежливость - одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому мы стараемся  привить ребенку вежливость с самых ранних лет.

И главным образом культура общения выражается в речи.

Существуют определенные правила ведения беседы, которые называются речевым этикетом. Можно выделить несколько основных ситуаций общения: приветствие, знакомство, прощание, извинение, благодарность, просьба, комплимент и другие.

Каждая ситуация предусматривает ряд вариантов формул и выражений речевого этикета. Дошкольнику достаточно знать и уметь использовать самые распространенные выражения. Например, ситуация «Знакомство»: Как вас (тебя) зовут? Меня зовут..., а вас (тебя)? Давай (-те) познакомимся.

Однако, стремясь научить малыша правилам вежливости, не стоит забывать о том, что важно не только умение вовремя и правильно сказать нужные слова. Важно также и развить чувства ребенка, воспитать чуткость и отзывчивость. Ведь внешняя вежливость не всегда является признаком искренности.

Формирование навыков речевого этикета детей происходит при использовании разнообразных приемов.

В первую очередь, конечно же, это личный пример. Ребенок перенимает манеру поведения своих родных и близких. Образцом для малыша становится речь взрослых, их внешний вид, общение с другими людьми. Видя, как родители проявляют искреннюю симпатию к окружающим, ребенок и сам захочет радовать собеседников добрыми словами. Не забывайте, что и сам ребенок должен ощущать уважительное и доброжелательное отношение к себе. Вспомните, часто ли вы обращаетесь к ребенку в форме не приказания, а просьбы,  употребляете слово «пожалуйста», благодарите его, высказываете свое одобрение по поводу проявленной им вежливости?

Не ругайте ребенка за «невоспитанность». Иногда дети просто забывают поздороваться, сказать «спасибо» или «до свидания». Возьмите инициативу на себя, например, скажите: «Пойдем, попрощаемся с воспитателем». Объясняйте малышу, что чувствует человек, которому не сказали добрых слов.

Замечательный стимул для маленьких детей осваивать правила поведения – это похвала.  Мудро поступают те родители, которые закрепляют манеру поведения малыша восторженными словами. Дети очень хорошо улавливают позитивную реакцию мамы или папы и так приобретают жизненный опыт. Фразы «Мне понравилось, как ты поздоровался с…» или «Сразу видно, что ты уже большой и понимаешь, как важно людям желать добра!» помогут детям освоить правила вежливости.

Обыгрывайте с детьми разнообразные ситуации общения, в которых необходимо применять формулы речевого этикета. Пусть игрушки знакомятся, ходят друг к другу в гости, дарят подарки, извиняются и благодарят, демонстрируя ребенку, что и как нужно говорить в той или иной ситуации.

Читайте с детьми сказки, художественные произведения, разучивайте стихотворения. Просите их пересказать знакомый текст. Это помогает обучить детей конструкциям комплимента, извинения, просьбы, благодарности, а также попутно вводит их в словарь детей. После чтения сказок, рассказов, стихов обязательно обсуждайте с детьми поступки героев. Задавайте вопросы, позволяющие думать и делать выводы.

Следуя приведенным правилам, вы можете быть уверенными, что ваш ребенок вырастет воспитанным, доброжелательным и приветливым человеком.

Информация для многодетных семей