Фитбол - больше, чем мяч!

Нужно, чтобы к физическим упражнениям приобщился каждый человек. Без этого немыслимы никакие разговоры о здоровом образе жизни.

(Николай Амосов)

Фитбол - больше, чем мяч!

Родителям > Консультации > Воспитатель по физкультуре > Фитбол - больше, чем мяч!

Дошкольный возраст - начало всех начал: именно в эти годы закладывается фундамент здоровья, формируются личностные и физические качества детей. Несомненно, видеть детей здоровыми, весёлыми и физически развитыми - желание всех: и родителей, и педагогов!

На сегодняшний день существуют различные методики и технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья, на развитие двигательной активности детей, которые широко используются педагогами ДОУ. Одной из инновационных технологий, используемой в физическом развитии детей является фитбол-гимнастика.

Тайна фитбола

Фитбол-гимнастикой могут заниматься все члены семьи. Эти занятия способствуют формированию жизненно важных двигательных навыков, развитию гибкости, прыгучести. Гимнастика на фитболе укрепляет мышцы спины и брюшного пресса (формирует навык правильной осанки); развивает вестибулярный аппарат; повышает подвижность ребёнка; развивает координацию движений; побуждает детей к проявлению самостоятельности, творчества, активности.

Выбираем фитбол-мяч

Фитбол (англ. «fit» - оздоровление, «ball» - мяч) - это большой мяч с рожками или с ручками, либо классической круглой формы.

Подбирать мяч каждому ребёнку надо по росту, так, чтобы при посадке на мяч между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой был прямой угол. Правильная посадка предусматривает также приподнятую голову, опущенные и разведённые плечи, ровное положение позвоночника, подтянутый живот.

Оптимальные размеры больших мячей для детей: 3-4 года - диаметр 45 см.; 5-6 лет - 50 см.; 7-10 лет - 55 см.

При выборе фитбола следует обратить внимание на его качество: он должен быть упругим, прочным; швы должны быть практически незаметны и во время занятий не должны ощущаться.

Упражнения и игры для детей на фитболе

«Мельница». Сидя на мяче. Выполнить взмахи руками вперёд-назад с одновременными покачиваниями на мяче.

«Самолёт». Упражнение выполняется сидя на мяче, руки в стороны. Выполняем наклоны вправо и влево, задевая руками пол.

«Прокати мяч». Стоя на правой ноге, мяч перед ребёнком, левая нога на мяче, руки в стороны. Прокатывать мяч ногой вперёд и назад.

«С горки». Сидя на мяче, руки в упоре сзади на мяче. Выполняя шаги ногами, спуститься на пол и назад.

«Мостик». Лёжа животом на мяче, руки в упоре на полу. Поднять ноги от пола, удержать равновесие.

«Лягушка на болоте». Поставьте 5 кеглей (пластиковые бутылки) по кругу - это камыши. Ребенок, сидя на мяче - лягушка, он прыгает между кеглями, стараясь их не уронить.

«Чехарда». Все игроки по очереди перепрыгивают через фитбол мяч, который находится в середине комнаты, опираясь на мяч руками. Выбывает из игры тот, кто не смог перепрыгнуть.

Думаю, купив фитбол, вы найдёте ему массу вариантов применения и придумаете свои упражнения и игры.

Фитбол станет любимым тренажёром для всей семьи! Будьте здоровы!